您所在的位置: 内蒙古律师网 >法律知识 >合同纠纷

律师介绍

张建忠律师    张建忠律师,内蒙古誉昊律师事务所创办人之一、合伙人律师,事务所副主任,中国政法大学法律硕士学院毕业,获得法律硕士学位,16年执业律师生涯。主要专业业务领域包括:公司法律顾问、公司法务、民商合同纠纷、金融业... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张建忠律师

手机号码:18647115148

邮箱地址:lawyerzjz@163.com

执业证号:11501200110697890

执业律所:内蒙古誉昊律师事务所

联系地址:内蒙古呼和浩特市南二环西段东元大厦11层

合同纠纷

如何认定隐名合伙关系中的当事人

如何认定隐名合伙关系中的当事人

来源:中国法院网   |   作者:周平江

【案情】

  2014年10月,欧某、余某二人商议通过入股形式集资120万元,用来合伙经营平江至海口的客运班车。同年12月6日,邹某经亲戚介绍认识余某后交给其15万元,当日余某出具收条,内容为收到邹某海口至平江班线入股款15万元。欧某、余某还分别向其他人集了资。欧某、余某实际集资120万后,由欧某向客运公司租赁一辆客车,并由欧某向余某出具一份证明,证明余某享有整车的3/8股。该客车一直由欧某、余某二人实际经营,邹某未参与。2015年10月,客车因经营亏损停运。邹某诉至法院,要求余某退还入伙资金15万元。余某辩称应追加欧某等全体合伙人为共同被告。

  【分歧】

  关于本案应如何处理,存在不同意见:

  一种意见认为,按照民诉法解释第六十条的规定,个人合伙的全体合伙人为共同诉讼人,故应当追加欧某等其他合伙人为共同被告。

另一种意见认为,邹某的入伙资金是隐名投资到余某名下,故邹某与余某形成隐名合伙关系,其与整车的其他合伙人及隐名投资人不构成合伙关系,无须追加其他人为共同诉讼人。

  【评析】

  笔者赞同第二种意见,理由如下:

  1.邹某与余某形成隐名合伙关系。本案中,邹某将15万元交给余某欲入伙经营海口至平江的班车,余某在收取该款项后实际履行了合伙事务,邹某与余某合伙关系成立。本案的关键在于邹某是入股到余某名下形成隐名合伙的关系还是入股到班线中成为整车的合伙人。个人合伙通常基于人身信任关系而形成,邹某与余某通过亲戚介绍相识,其入股时并不认识其他股东,也未与其他股东打交道。余某认可邹某入伙的资金15万元计算在其名下,以及邹某未参与客车的合伙经营管理的事实,故应当认定邹某是将15万元隐名入股到余某名下,双方形成隐名合伙关系。

  2.根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第51的规定,入伙须经全体合伙人同意,未经全体合伙人同意的,应当认定入伙无效。本案中,整车合伙人欧某出具给余某的证明,证明余某享有整车的3/8股,并未认可邹某为整车的合伙人地位,故邹某与欧某未形成合伙法律关系。

  3.邹某与其他投资人不构成合伙法律关系。其他人的出资均是隐名投资在余某或者欧某名下,也只是分别与欧某或者余某形成隐名合伙关系,故邹某与其他投资人之间不产生直接的权利义务关系,也不构成合伙法律关系。故本案无须追加其他合伙人为被告。

  4.依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第六十条的规定,在债权人以个人合伙为被告起诉的债务纠纷案件中,全体合伙人是必要共同诉讼人,对合伙的债务承担连带责任。本案纠纷不涉及外部债权人,其他合伙人不是必要共同诉讼他人。

(作者单位:湖南省平江县人民法院)


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系电话:18647115148
地址:内蒙古呼和浩特市南二环西段东元大厦11层

Copyright © 2017 www.nmglawyer.com All Rights Reserved. ICP备案号:蒙ICP备17000140-1号 备案图标蒙公网安备 15010502000656号

技术支持:网律营管